Чего нельзя хотеть для своего сайта (часть 2-я)

12 фев 2014
Чего нельзя хотеть для своего сайта (часть 2-я)В продолжение статьи об уходящих тенденциях и неправильном подходе к дизайну вашего сайта я расскажу о том, что не всегда желание сэкономить или получить максимальный доход является стратегически верным. Я дам вам несколько советов, которые не позволят вашим желаниямухудшить или совсем испортить визуальную составляющую вашего будущего проекта во всемирной сети.

4. Чужие картинки

Недопустимо обманывать своих пользователей. Наймите фотографа и сделайте качественное фото вашей продукции. Нет ничего лучше и правильней, чем показать настоящее качество своего товара и уникальность компании, используя реальные фото для дизайна и заполнения сайта.

5. Заполнить все пространство

Представьте, что в офисе вашей компании 90% свободного пространства заполнено витринами, коробками с товарами, плакатами с описанием ваших услуг, рекламой партнеров, везде стоят консультанты и менеджеры. И все обустроено так, что посетитель сделав шаг в дверь вашей компании уже вынужден протискиваться между этим всем в поисках необходимой продукции или информации.

Ужасно, правда?


Человеку для того, чтобы чувствовать себя комфортно нужно некоторое количество свободного пространства - «воздуха». Настало время быстрого интернета. И уже нет необходимости утяжелять восприятие пользователя, пытаясь втиснуть все в «первый» экран. Теперь нужно прорабатывать навигацию и направлять, вести пользователя. Пока ему интересно и он понимает, что происходит вокруг, он будет скролить страницу, переходить по ссылкам, нормально ориентируясь на вашем ресурсе, не ощущая дискомфорта.
Например:

        

                  

6. Реклама

Иногда желание заработать на рекламе пытается перебороть здравый смысл. Но никто на самом деле не любит рекламу. Пользователь приходит к вам на сайт, чтобы купить ваш продукт, а не уйти посмотреть, что продается в других магазинах. Тут все просто. Если без рекламы не обойтись, то она должна быть заметной (иначе какой в ней смысл, реклама же), но не отвлекающей. И, конечно же, реклама должна быть по делу, соответствовать своему окружению (контекстная реклама). Будьте выгодными не только себе, но и посетителям, и ваши клиенты вас полюбят.

7. Копия чужого сайта

Наверное, каждому дизайнеру в своей практике хотя бы раз доводилось выполнять копию дизайна другого, пусть и хорошего, но чужого сайта. Совершенно неприятное чувство, скажу я вам.

Казалось бы – что может быть проще? Ведь скопировать дизайн чужого сайта занимает в разы меньше времени и усилий, чем создать нечто особенное. Но, как правило, ничего хорошего не получается из таких копий.

Потому что ваш бизнес уникален. И инструменты для его развития тоже требуются уникальные. Иначе это пустая трата сил, денег, времени.

Любите СВОЕ дело. И желайте для него самого лучшего.