Чего нельзя хотеть для своего сайта (часть 1-я)

8 фев 2014
Чего нельзя хотеть для своего сайта (часть 1-я)Итак, вы ощутили острую необходимость выхода вашей компании на просторы веб-пространства. Вы уже прошли этап составления тз на разработку и создание структуры и логики работы вашего сайта. Теперь пришло время поговорить о дизайне. Так каким же вы хотите видеть интерфейс своего продукта? Пожеланий может возникнуть абсолютное множество и все они имеют право жить. Но сейчас я хочу рассказать о том, чего точно не стоит хотеть для своего сайта.
В какой-то степени далее присутствует описание тенденций веб-дизайна, уже уходящих в прошлое. И их просто необходимо понять, простить и отпустить.

1. Флеш

Просто бич веб-дизайна на протяжении нескольких лет. Сейчас флеш-элементы встречаются достаточно редко на веб-сайтах и на эту тему уже много сказано. Но я, пожалуй, повторюсь: даже качественный флеш – это дорого, энергоемко для вашего сайта и неприемлемо для пользователя. Ваши пользователи уже не любят сюрпризов и хотят самостоятельно контролировать все, что происходит на странице. Потому лишние звуковые и визуальные эффекты не дадут ничего хорошего.

2. Длинные формы с обязательными полями для заполнения

Сейчас уже уходят в прошлое. Формы регистрации заменяются удобной авторизацией через социальные сети или ограничиваются только самым необходимым: e-mail и пароль.
Например:



И незачем утруждать пользователя утомительным заполнением десятков полей для того, чтобы купить товар. Это пугает и отталкивает. Что думает ваш клиент: «Я просто хочу купить кофеварку, зачем мне для этого отвечать на миллион вопросов?» Поэтому даже если вы хотите знать о своих покупателях все или хотите вести статистику целевых групп пользователей – поищите другой способ. Например – в форме добровольного опроса, за который предусмотрен небольшой бонус.

3. Длинные описания

Дизайн и функционал вашего сайта может быть сколь угодно хорош, юзабилити проработано до мельчайших подробностей. Но все это легко испортить переизбытком букв. Все любят рассказывать о себе, а выгоды, мисии и преимущества вашей компании можно перечислять часами. НО, если вы думаете, что пользователь пришел на сайт, чтобы потратить пару часов на вычитку громадных текстов о том, какой это прекрасный товар и как удобно с вами работать, то вы глубоко ошибаетесь. У пользователя вашего сайта абсолютно нет времени. Поэтому если он не нашел нужной информации за десяток секунд 50 % вероятности того, что вы его потеряли. Я не имею в виду, что текстов не должно быть совсем. Они обязательно должны быть. Но кратко и по делу. Если в дизайне предусмотрено место под три строки, пусть там три строки и будет, значит больше там не нужно. Доверьтесь профессионалам. Вот великолепный пример решения, как рассказать потенциальному покупателю о себе самое главное, чтобы он воспринял всю информацию за 10 секунд.
Например:


Есть много чего рассказать покупателю? Заведите блог компании.

Продолжим рассматривать уходящие тенденции в следующей статье.